Дистанционное обучение по программе "Художественная вышивка и бисероплетение" 2022-2023уч.г.


Здравствуйте,приглашаем в мир увлекательного народного девичьего ремесла- мир вышивки,где можно познакомиться с волшебством рисования ниткой и проворной иглой,заглянуть в шкатулку с секретами рукоделия.

      

11.01.2023 гр.1,2,3

10.01.2023 гр.4,6

Тема: " Простейшие приёмы плетения. Плоские изделия".

  • бисер (зелёный,золотой,красный) – цвет соответствует изделию;
  • проволока №0.25;
  • ножницы;
  • салфетка хлопчатобумажная без узоров 20х20см (для насыпания бисера);
  • контейнеры для хранения;
  • хорошая настольная лампа;
Большинство игрушек и украшений плетутся по схемам с помощью техники параллельного плетения.Его можно отнести к простейшим способам плетения.

                                                       Параллельное плетение.
-Для параллельного плетения необходимо нанизать бусины первых двух рядов. 
-Для первого ряда здесь представлена одна бисерина, а для второго – две.
-Поместить бусину из первого ряда в центр, а две оставшиеся провести через другой край лески.
-Затянуть концы, чтобы получилось два ряда.
-Нанизать третий ряд, аналогично провести леску и затянуть.
-Количество рядов и бусин в них определяется по схеме.


В технике параллельного плетения часто делают брелки, игрушки, украшения. Для удобства схемы распечатывают. Так легче следить за количеством бусин в каждом ряду.


Сегодня выполним Ёлочку из бисера.
Начинать плетение такой елочки необходимо с макушки. Вначале берём 4 бисеринки и плетем звезду, затем поочередно спускаемся ниже.Звезда -это 0 ряд.
Для объёмной фигурки каждый следующий ряд нужно плести дважды.Ряды необходимо раздвигать в противоположные стороны,а проволоку туго подтягивать. Соблюдайте цветовую гамму указанную на рисунке.
Нам понадобится:бисер разных цветов,проволока №0.3 около 40 см,ножницы.



31.12.2022 гр.5
Тема: "Сувениры с вышивкой бисером".

На прошлом занятии мы познакомились с порядком выполнения новогоднего сувенира-ёлочки. Контур вышитый стеклярусом и бисером готов. Следующий шаг- заполнение вышивкой ёлочки,для этого используем бусинки,стразы.
Намечаем гирлянды. Начинаем пришивать стразы,бусинки в виде гирлянд. 
Дошиваем свободные места хаотично по одной или по две бисерины,таким образом заполнив всё свободное место.

Новогодний сувенир-ёлочка готова.

31.12.2022 гр.4
30.12.2022 гр.5
29.12.2022  гр.6
Тема: "Сувениры с вышивкой бисером".

Скоро Новогодние праздники,и сегодня узнаем,как смастерить изящный сувенир"Ёлочка". Рассмотрим подготовку к работе и порядок выполнения вышивки бисером.

Для работы нам понадобится:
-игла для бисера
-ножницы
-фетр
-бисер,стеклярус (зеленый и др)
-бусинки,стразы на выбор для игрушек
-нитки
-карандаш

Вырезаем шаблон ёлки и переносим его на фетр
Начинаем обшивать контур ёлки. Набираем 2 бисерины и пришиваем их.
Затем набираем 1 зелёный стеклярус и пришиваем его.Таким образом, прошиваем весь контур.
Контур вышитый стеклярусом и бисером готов.

Какого цвета,кроме зелёного, можно сделать сказочную ёлочку?
Какую форму ёлочки ты нарисуешь?
Подбери материалы для своей новогодней вышивки.Подготовь фетр,выполни контур ёлочки.


26.11.2022. гр.4,гр.5.


Тема занятия:"Пошив мешочка.Завязка из ленты."

Вышивка заготовки для декоративного мешочка завершена.
Мешочек служит для хранения и переноса каких-то мелких вещей: второй обуви, солнечных очков, вязания, зарядных устройств для телефонов и флешки, для игрушек, подарочной упаковкой из красивой ткани - для подарка, для храненния продуктов (сушеных грибов, ягод, чая) из х/б ткани.
Посмотрите презентацию. Подготовьте материалы для работы, выполните мешочек.
Нажми фото, посмотри способы оформления мешочка,рассмотри поэтапность выполнения работы.

25.11.2022. гр.5.

Тема занятия:" Вышивка элементов композиции нитками, бисером".

       Основные элементы лентой готовы- гвоздики, фиалки или ромашки. Необходимо объединить их с помощью вышитых стебельков, мелких цветов, а также заполнить серединки тычинками из бисера.

История вышивки лентами

По рисунку выполняем «стебельчатый» шов в две нити. Каждый стежок начинается с середины предыдущего (более плотная вышивка больше подходит для лент). 
Вышивку бисером выполняем бисерной иглой, также пришивая по1-2 штуки одним стежком «назад иголка». Необходимо помнить о закреплении нитей вышивки.

Стебли можно выполнить по этой схеме
.
Пришиваем бисер.



28.09.2022. гр.1,2.

Тема: "Счетная вышивка: крест."

Познакомимся с вышивкой "крест",ответим на вопросы: какой бывает структура тканей для вышивания; как правильно располагать иглу; как выполнять одинарный крест. Нам подходит структура ткани , образующая отчетливые квадраты,которая позволяет с легкостью просчитывать нити, а небольшие отверстия в углах квадратов облегчают проведение иглы.Это полотно или канва.

Льняное (или хлоп­чатобумажное) по­лотно с равномер­ным переплетением нитей . Разрежен­ная структура ткани позволяет без труда просчи­тывать нити.
Положение иглы



При вышивании крестом стежки одного крестика выполняются в одном квадрате. Игла при этом находится в вертикальном по­ложении по отно­шению к полотну (острие обращено в верх или вниз)


Выполнение одинарного крестика.Крестик образуется в результате двух диагональных стежков, которые выполняются в одинаковой последовательности на протяжении всей работы. В начале кладется диагональный стежок слева на право (нижний), а затем - диагональный стежок справа на лево (верхний). На рисунке кружком отмечен один квадрат.







26.09.2022. гр.1,2.

Тема: "Тамбурные швы: цепочка."

Нить вывести с изнанки на лицо, уложить петлей и зафиксировать одним пальцем. Ввести иглу в то место, откуда она была выведена и вывести посередине петли. При выведении иглы нить должна находиться под иглой.
Повторите стежок, описанный на предыдущем рисунке, при этом вводите иглу внутри первой петли. Нить не натягивайте слишком туго. Петли должны быть одинаковой длины.
В конце ряда выведите иглу внутри последней петли, затем зафиксируйте нить. Для этого сразу же под последней петлей вновь введите иглу в ткань и вытяните нить.
Рассмотри картинку,назови знакомые швы.Придумай свой рисунок с применением тамбурного шва "цепочка".

21.09.2022. гр.1,2.

 Тема: "Контурные швы:пунктир,верёвочка".  

КОЗЛИК

Шов «козлик» представляет собой перекрещивающиеся стежки на лицевой стороне. «Козлик» образует тонкую зигзагообразную линию. Чтобы добиться эффекта перекрещенных нитей, выполняйте стежки ближе друг к другу.


1. Выведите нить на лицевую сторону из точки 1 на левом конце нижней линии Сделайте стежок с наклоном вправо, вкалывая иглу в точку 2. Через короткое расстояние снова выведите иглу на лицевую сторону слева из точки 3.
2. Чтобы завершить 1-й крест, сделайте наклонный стежок по направлению к нижней линии, вкалывая иглу в точку 4. Выведите иглу на лицевую сторону из точки 1, находящейся точно под точкой 2, готовясь к выполнению 2-го креста.
3. Продолжайте шов, последовательно вкалывая и выводя иглу в точки 1, 2, 3, 4 на протяжении всего ряда, следя за тем, чтобы длина стежков была одинаковой, а расстояние между ними — равномерным.

                        
Несмотря на примитивность, шов «козлик» можно подвергнуть большому числу метаморфоз. Можно по желанию варьировать длину стежка и его окончаний, каждый раз будет получаться новый рисунок. Можно уменьшать шаг рисунка, а стежок оставлять длинным. Можно вообще соединять концы стежков-это "восьмёрка". А можно делать «козлик» двойной и тройной, контрастными нитками или нитками одного цвета разных тонов. Этот «козлик» будет называться бархатным, а в случае с разноцветными нитками.
                                                         ВОСЬМЁРКА

Как было сказано выше,выполнять шов восьмёрку аналогично шву козлик.Разница в том, что между стежками нет отступа. Игла встречается с ниткой. Попробуйте выполнить один.

Определи разницу между швами козлик,восьмерка,бархатный.
Нарисуй на листе шов "козлик",затем "восьмерка".

14.09.2022. гр.1,2.

Тема: "Контурные швы:строчка,стебельчатый шов".

Стебельчатый шов - один из самых старинных швов. Чаще всего применялся при вышивке стебельков цветов и веточек, отчего и получил свое название. Состоит из косых стежков, плотно прижатых друг к другу. Все стежки должны иметь одинаковый размер и ложится ровно.

Шов строчка,ещё называется "назад иголка", напоминает машинную строчку и применяется как в вышивке, так и в шитье.Относится к группе контурных стежков.  Все стежки строчного шва должны быть одинакового размера и располагаться по четко размеченной линии.
Чтобы приступить к освоению стежка ,нарисуйте на подготовленной ткани точки.


Из точки 1 в точку 2 делаем первый стежок. Выводим иглу наверх в точке 3 и снова проводим в точку 2. Далее проводим иглу в точку 4, оттуда делаем стежок в точку 3. Таким образом, выполняем ряд строчных стежков. При правильном выполнении строчной стежок выглядит так:


12.09.2022. гр.1,2.

 Тема: "Контурные швы:пунктир,верёвочка".

Контурные швы выполняют по краю рисунка.Чтобы запомнить этот вид вышивки, начерти карандашом прерывистую линию.



Начерти точно такую же линию, состоящую из пунктиров и пропусков одинаковой величины.
Рассмотрим ещё один вид шва - «верёвочка». Для этого берём цветной карандаш и начинаем рисовать стежки в направлении сверху вниз – сверху вниз. 



                                   Выполни практическое задание
.Шов «Пунктир».
Начерти прямую линию 15 см.на образце .Приготовь двойную нить в иголку,закрепи её на ткань.
Вводи и выводи иглу в ткань на одинаковом расстоянии.Повторите шаги.
Одинаковые по размеру шаги иголочки дают пунктирную линию. Следите, чтобы длина стежков и промежутков между ними не менялась.
Рассмотри картинку.Ответь,как применили шов пунктир?

                            Расшифруй,какие инструменты и приспособления используются при выполнении ручных швов?  Слова на нём написаны в любом направлении, кроме диагонального.
  Н    О    Ж    И    Г    Н    И  
ЦИНАЛЕЛ
ЫЛЬКАНУ
ПЯЦЫАВМ




17.09.2021. гр.1,2,3,4.

 Тема: "Украшающие швы:козлик, восьмёрка".

В русской народной вышивке очень популярный ,необычный шов-козлик.Назвали его так потому,что игла перепрыгивает с одной линии на другую,будто"скачет".Документально подтверждено, что первая вышивка возникла в Китае. Возможно, имеется в виду вышивка на шелке, но на грубых холстах и на коже, очень может быть, приоритет принадлежит северу России. Из всей группы простейших швов: «вперед иголку», тамбурный, петельный, стебельчатый – шов «козлик» является самым популярным и многофункциональным. Такой важный раздел портняжного искусства, как подшивка подолов и рукавов женской одежды, без него невозможен, особенно на тонких тканях.
Были времена, когда швы, особенно примитивные, не украшали одежду, а скрепляли между собой ее детали. Возникали простейшие швы, к которым относится шов «козлик». То есть история возникновения швов уходит в глубочайшую древность,но не теряет своей популярности в наши дни.

                    КОЗЛИК
Шов «козлик» представляет собой перекрещивающиеся стежки на лицевой стороне. «Козлик» образует тонкую зигзагообразную линию. Чтобы добиться эффекта перекрещенных нитей, выполняйте стежки ближе друг к другу.




1. Выведите нить на лицевую сторону из точки 1 на левом конце нижней линии Сделайте стежок с наклоном вправо, вкалывая иглу в точку 2. Через короткое расстояние снова выведите иглу на лицевую сторону слева из точки 3.

2. Чтобы завершить 1-й крест, сделайте наклонный стежок по направлению к нижней линии, вкалывая иглу в точку 4. Выведите иглу на лицевую сторону из точки 1, находящейся точно под точкой 2, готовясь к выполнению 2-го креста.

3. Продолжайте шов, последовательно вкалывая и выводя иглу в точки 1, 2, 3, 4 на протяжении всего ряда, следя за тем, чтобы длина стежков была одинаковой, а расстояние между ними — равномерным.

Несмотря на примитивность, шов «козлик» можно подвергнуть большому числу метаморфоз. Можно по желанию варьировать длину стежка и его окончаний, каждый раз будет получаться новый рисунок. Можно уменьшать шаг рисунка, а стежок оставлять длинным. Можно вообще соединять концы стежков-это "восьмёрка". А можно делать «козлик» двойной и тройной, контрастными нитками или нитками одного цвета разных тонов. Этот «козлик» будет называться бархатным, а в случае с разноцветными нитками, «шотландкой», так как очень напоминает расцветку килта – национальной шотландской мужской юбки.
                                                                      ВОСЬМЁРКА


Как было сказано выше,выполнять шов восьмёрку аналогично  шву козлик.Разница в том, что между стежками нет отступа. Игла встречается с ниткой. Попробуйте выполнить  один и этих швов. 
                                
 Нажми картинку,посмотри порядок вышивки швом "козлик"






20.12.2021. гр.1,2,6.

Тема: "Пошив,отделка краёв оберега".


Нажми ссылку, посмотри презентацию.
Остановимся на этапе пошива медальона и подробнее рассмотрим
 способ вышивки бисером по краю.

1.Подготовим бисер на салфетке двух цветов, иглу для бисера, нитки, ножницы и заготовки медальона.
2.Совместим две готовые детали, между ними закрепим иголку с нитью так, чтобы узелок остался незаметен.
3.На иглу набираем 7красных,3 желтых,7красных бисерин .
Так центр петельки будет ярко выделяться.
4.Закалываем иголку на расстоянии 1см, снизу вверх. Так продолжаем по краю изделия. В конце закрепляем 3-4стежками.

Данный способ позволяет соединить детали между собой и оформить край бисером на ваш вкус.

21.12.2021. гр.3

Тема: "Сувениры с вышивкой бисером".

Познакомимся с новыми способами вышивки бисером.Нажми ссылку, посмотри мастер-класс. Придумай свой сувенир с вышивкой бисером.Ответь,какие материалы необходимы для работы?

                                                          Брошка снегирь.


Нажми ссылку.

Рассмотри другие сувениры,придумай свою схему вышивки.



                Тема: "Плоские изделия из бисера.Рыбка ".

Сегодня герои нашего занятия рыбки, таинственные и прекрасные жители водных глубин.Мы сплетём рыбку способом параллельного(встречного) плетения. Посмотри по схеме способ такого плетения.
 
Подготовим проволоку№0.25,бисер нужного цвета,ножницы. Плетётся такая рыбка из желтого (или др.цвета) бисера, оранжевый нужен для плавников,хвоста. Важно проследить, чтобы в самом начале концы проволоки были ровные. Для работы нам также понадобится 40 см. проволоки,1 чёрная бусина для глаза.

Нажми фото и рассмотри порядок работы.
На левый конец одеваем бисер. Вторым концом проволоки продеваем через весь ряд на встречу. Затягиваем проволоку. Плетём от начала до конца схемы.
Плавники подплетать в последнюю очередь.
Когда доплели до последнего ряда хвостика, закреплять концы проволоки по бокам, обкручивая проволоку 3 раза.
Рассмотри схему более крупной рыбки. Попробуй выполнить плоскую рыбу по своей схеме.

Нажми ладошки, ответь на вопросы.


                                                   11.03.2022  гр.4, 5.

                         Тема: "Плетение украшений: комплект "Ромашки".

Продолжим тему бисероплетения и познакомимся со способом плетения цветов на цепочке.
Наше героиней сегодня будет ромашка, скромный и очень выразительный полевой цветок.
 
Маленькое солнце на моей ладошке, —
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки.
Наши мастерицы принялись за дело –
Всем венки плетутся из ромашек белых.
З. Александрова

Нам понадобится:
салфетка, ножницы,леска для цепочки-1 м ,для браслета -50 см ,для кольца-30 см.,
бисер -желтый,зелёный и белый.

Чтобы сделать ромашку, набираем 4 белых бусинки,1 желтую.

Продеваем леску в первую белую бусинку и набираем ещё 3 белых.

Затем заводим конец лески в четвертую(добавляем листья ромашки).

Порядок плетения надо сравнивать по схеме. Цветочек готов.

Далее продолжим набор из 3 зеленых бисерин и повторим цветок.
Выполняя украшение нужной длины, можно сплести браслет ,кольцо и цепочку либо чокер (модное украшение на шею). Несколько украшений в едином стиле и цветовой гамме называют комплектом.

Если выполняем кольцо, необходимо завязать леску несколько раз, для прочности её кончики прячем в плетение. 
 На украшениях можно использовать готовую фурнитуру для застежки.

Рассмотри схему, подготовь необходимые материалы и выполни несколько цветочков. Продумай свой комплект украшений. Выполни несколько колечек и браслет, либо цепочку.
        
Нажми ладошки, ответь на вопросы.
                                         

Комментариев нет:

Отправить комментарий